Après un passage à la pompe à essence et un regonflage des pneus, nous quittons Melbourne pour la Great Ocean Road. C'est sûrement l'une des plus belles routes du monde, sinuant le long de la côte escarpée et rocheuse de l'océan Pacifique. Cette fois, nous avons changé de stratégie: notre itinéraire et nos lieux d'étapes ont été préparés vendredi dernier dans les moindres détails, grâce à internet. Par sécurité, nous nous arrêtons tout de même à l'office du tourisme de Geelong pour avoir des conseils de locaux.
Keyword - wildlife
De Melbourne au Cap Otway
Par Laurent et Juliette à 05:29
Dans la rubrique Victoria
De Bowna à Benalla
Par Laurent et Juliette à 05:03
Dans la rubrique New South Wales
Petite journée de transition à cause du faible intérêt des lieux que nous avons traversé et parce qu'il a fait bien chaud sur la route donc nous avons fait un peu moins de kilomètres que prévu. Du coup nous nous lèverons plus tôt demain matin pour rouler à la fraîche et changer un peu notre itinéraire prévu. Mais ce n'est pas pour nous déplaire.
Parc National de Tidbinbilla et Canberra
Par Laurent et Juliette à 04:56
Dans la rubrique Australian Capital Territory
Réveillés par les rayons du soleil, nous nous levons. Nos voisins nous ont gentiment donné le code d'accès aux douches, car il faut normalement réserver (et payer) le camping au Ranger du parc. Le Ranger est un peu le garde forestier de la zone naturelle protégée: il s'assure qu'il n'y ait pas de camping sauvage, il nettoie les aires de pique-nique, il s'occupe des touristes et de la faune. Bref, peu avant 9 heures, nous sommes prêts à découvrir le Parc National Tidbinbilla. On nous a dit qu'en y allant tôt, on aurait plus de chances de voir des kangourous. Nous ne sommes même pas encore partis que Juliette en voit deux sur l'emplacement de camping d'en face... Puis sur la route, nous en voyons des dizaines et des dizaines. Magique !
Indian Pacific Train - Jour 3
Par Laurent et Juliette à 07:04
Dans la rubrique New South Wales
C'est le message annonçant l'arrivée à la gare d'Adelaide qui nous réveille. Hop, on enfile nos vêtements et on descend du train. Pas de visite de la ville cette fois, car nous y reviendrons dans quelques semaines. Nous restons donc quelques heures en gare, pour petit-déjeuner et glâner des informations touristiques pour la suite de notre voyage. L'étape du jour, c'est Broken Hill, une ville - à la frontière du New South Wales - qui vit d'un gisement d'argent. Nous décidons de parcourir la ville à pied: Silver Street, Crystal Street, Cobalt Street... Nous passons devant quelques bâtiments à l'architecture particulière: la court de justice, la chambre de commerce, des hôtels, etc.
Entre Walpole et Kojonup
Par Laurent et Juliette à 12:30
Dans la rubrique Western Australia
Ce matin au lever une surprise nous attendait... le ciel était tout bouché. La gérante de l'auberge de jeunesse ne savait pas d'où ça pouvait venir. On troquait alors nos shorts pour des pantalons, mais ça n'ira pas plus loin car la température était tout de même très clémente. Espérons que ça se dégage car on avait prévu de faire la promenade du "Tree Top Walk" à la cime des arbres.
«« - page 3 de 3
Derniers com